Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 09:30
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 11:31 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:56
Сообщений: 156
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Пункты репутации: 5
Водолей писал(а):
Ближе к вечеру разгул достиг апогея. Грохот динамиков, пиво рекой, танцы, на каналах караваны лодок с развеселыми пассажирами. Как это еще никто за борт не свалился и не утонул.

Теперь я знаю почему все спасательные жилеты оранжевого цвета.Это значит с Голландии всё пошло. При такой вакханалии и никто не утонул. :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 15:56 
Barabulya писал(а):
Теперь я знаю почему все спасательные жилеты оранжевого цвета.Это значит с Голландии всё пошло. При такой вакханалии и никто не утонул. :co_ol:

Может, ты и прав, как знать. От Голландии много чего пошло. Например слово "махорка" происходит от от голландского города Амерсфоорт, там был центр табачной промышленности. Уже тогда голландцы были впереди всех по части вонючей травы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 17:25 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Спасибо за интересный фотоотчёт. Как я понял, это твоё самостоятельное путешествие, не возникало ли трудностей в общении? Я слышал, что французы не слишком доброжелательны к английской речи, а как с этим у голландцев?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 20:45 
putnik писал(а):
Спасибо за интересный фотоотчёт. Как я понял, это твоё самостоятельное путешествие, не возникало ли трудностей в общении? Я слышал, что французы не слишком доброжелательны к английской речи, а как с этим у голландцев?

Голландия оказалась в числе тех стран, где английским языком в той или иной мере владеют поголовно все. Мне, по крайней мере. не встретился ни один человек, с кем бы я не мог объясниться. Персонал любого кафе, водитель автобуса, кондуктор, кассир, продавец, прохожий на улице - все говорят по-английски, и куда лучше нас.
Голландский язык, пожалуй, больше похож на немецкий, но голландцы - мне так показалось - ближе к англичанам. У них много общего: почтение к монархии, вековые традиции, в том числе традиции демократии, в прошлом обширные колонии и могущество морских держав.. Все это отложилось в национальных характерах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 20:52 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
А если сравнивать цены на продукты первой необходимости, общественный транспорт, посещение музеев, ужин в кафе, как в этом плане выглядит Голландия на фоне других европейских стран?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 21:29 
putnik писал(а):
А если сравнивать цены на продукты первой необходимости, общественный транспорт, посещение музеев, ужин в кафе, как в этом плане выглядит Голландия на фоне других европейских стран?

Такая же дорогая страна, как и прочие европейские страны первого ряда.
Например, городской транспорт. Билет, действующий в течение одного часа после компостирования, независимо от количества пересадок: 2,8 евро. Билет,действующий сутки, - 7,5 евро. Велосипед делу не поможет: прокат на сутки в А-даме стоит 14 евро.
Пообедать или поужинать в средней руки кафе - вряд ли дешевле 15 евро на человека. Но если обходиться супермаркетом - сыр, колбаса, то-се - питаться выходит вдвое дешевле.
На само деле, цены-то вполне московские. Ну, кроме транспорта, он у них куда дороже.

Музеи тоже дорогие, до 15-ти евро за билет, но существуют обходные маневры, позволяющие экономить. Например, предлагается т.наз. карточка Holland Pass ценой 45(?) евро, позволяющая где-то пройти бесплатно и без очереди, а где-то получить скидку. В итоге покупка этой карточки оказывается действительно выгодной.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 27 май 2013, 21:43 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Спасибо за информацию. :thank_you: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 28 май 2013, 22:13 
Кекенхоф расположен вблизи города Лейден, почему бы туда не заглянуть.
В Лейдене находится крупный по голландским меркам университет, в городе много молодежи. Познания о Лейдене у меня ограничивались «лейденской банкой», это был первый в истории науки образец электроконденсатора, который придумали как раз здесь.
Кроме данного истгорического факта ничего особо интересного сообщить о Лейдене не могу, но прогуляться там было приятно.

По дороге из Кекенхофа в Лейден
Изображение

Изображение



Небольшая прогулка по Лейдену
Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 28 май 2013, 22:38 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Речка,мне так показалось на фото ,по ширине с нашей Приморской рядышком будет,а как же подана красиво и главное,чистенькая .уютный городок :)

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Голландия
СообщениеСообщение добавлено...: 29 май 2013, 20:42 
Заандам.
Этот городок, а нынче ближний пригород Амстердама, прежде назывался Саардам. Попал он в российскую и голландскую историю потому, что здесь, хотя и совсем короткое время, жил Петр Первый, когда обучался в Голландии кораблестроению.

Памятник Петру I в Заандаме.
Изображение

Изображение

Сохранился домик Петра, там теперь небольшой музей. Точнее, дом принадлежал местному обывателю, а Петр у него гостил.
Поверх дома выстроен павильон, а стены дома укреплены деревянным каркасом, чтобы невзначай не развалился. Но внутрь можно войти.

Изображение


В этом шкафу Петр спал. Да, в шкафу. По тогдашним представлениям о здоровом образе жизни спать следовало полулежа (или полусидя?), чтобы кровь не приливала к голове.. Как знать, может в этом и есть известный смысл. Так и спали, скрючившись.
Изображение

Петр прожил в Саардаме всего неделю, после чего перебрался в Амстердам поработать на верфи Ост-Индской компании. А может быть уехал, потому что шкаф в Саардаме оказался тесным?
Но вообще-то Голландией Петр остался недоволен. Ему нужны были самые передовые технологии, а голландцы строили свои корабли еще по старинке: на глазок. Тогда как англичане в кораблестроении уже применяли чертежи, и Петр уехал доучиваться в Лондон.
Заандамский домик посещают в основном российские граждане. Вот и мы туда поехали по патриотическим мотивам. Билет в музей стоит 6 евро, почему-то я это запомнил. Кассиром и по совместительству смотрителем в этот день была русская девушка, которая постоянно живет в Голландии, мы с ней приятно поболтали. Она рассказала, что поработать в музее приезжает раз в две недели, чтобы пообщаться с соотечественниками.

Прежде Заандам был малопривлекательным промышленным пригородом А-дама. В последние годы городок модернизируют. Появились современные здания, спроектированные по мотивам традиционной архитектуры.
Изображение


Изображение


Изображение




Заансе Сханс
Недалеко от Заандама расположилась деревенька Заансе Сханс: заповедник голландской старины, музей разных ремесел и деревенского быта под открытым небом.

Изображение



Изображение



Изображение



Кломпы - традиционная деревянная обувь. Когда-то, и даже не так уж давно, были в деревнях обычным предметом, а сейчас - лишь только сувенир.
Изображение

Так их вытачивают
Изображение



В сырной лавке
Изображение




Мельницы использовались не только для помола муки. У ветряного двигателя были и другие применения: на лесопилках, маслодельнях, для перекачки воды.
Изображение



Коза с удовольствием ела мороженое, а потом запила его молочным коктейлем
Изображение



Чистенькая Заансе Хаанс - это, конечно, музей. Но вот напротив от нее через реку находится обычная деревня.
Не отличить.

Изображение




Алкмаар.
Еще полчаса на электричке от Заансе Сханс - и попадаешь в городок Алкмаар.
Известен Алкмаар тем, что каждую пятницу здесь проводится большая сырная ярмарка.
Но день был не ярмарочный и жители городка просто отдыхали после работы.
Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Скорее всего, этот музей - частная инициатива какого-то алкмаарца. В память о собственной молодости..
Изображение



Стоянка возле жел.-дор. станции. С велосипеда - на электричку до Амстердама, а там сел на другой свой же велосипед. Вот почему в А-даме так много велосипедов: их там держит пол-Голландии (это я сам догадался)
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru